23.07.2021  Просмотров: 3874

Все избирательные участки округа будут оснащены системой непрерывного видеонаблюдения

В этом году Центральной избирательной комиссией России созданы особые меры, направленные на обеспечение прозрачности и открытости процесса: с 17 по 19 сентября на участках беспрерывно будет вестись видеонаблюдение.

- Им будет охвачен каждый из 741 избирательного участка Югры, а также 22 помещения территориальных избирательных комиссий, - отметил председатель Избирательной комиссии автономного округа Денис Корнеев. - С возможностью online-трансляции видеоизображения будут оснащены 22 территориальные избирательные комиссии и 567 избирательных участков (что составляет 77% от общего числа УИК), на остальных участках будут установлены средства видеофиксации изображения (видеорегистраторы).

Председатель окружного избиркома пояснил, что ключевым показателем охвата видеонаблюдением служит не количество установленных камер в помещениях избирательных комиссий (по 2 камеры на участок), а именно охват видеонаблюдением как можно большего количества избирателей, который составит 87,5%. Видеорегистраторы будут стоять только в небольших по численности избирателей участках, участках в удаленных местностях.

Прекратится трансляция только после внесения данных итогового протокола участковой избирательной комиссий в государственную автоматизированную систему «Выборы». Видеосъемка будет осуществляться непрерывно, а запись с камер видеонаблюдения, видеорегистраторов будет храниться в течение одного года. Кандидатам и политическим партиям будет предоставлен доступ к служебному порталу, где будет вестись видеотрансляция с участков для голосования.

- Созданы беспрецедентные условия, направленные на обеспечение прозрачности и открытости выборов. Благодаря наличию видеозаписи, любое возникающее разногласие можно будет быстро урегулировать. Удобно, что всегда можно проверить, было ли нарушение, восстановить хронологию, - прокомментировала принятую меру председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Также она подчеркнула важность ведения круглосуточного наблюдения на протяжении трех дней, это позволит видеть, что бюллетени после голосования находятся в опечатанных урнах и будет легко проверить подходил ли к ним кто-нибудь.

Для наблюдателей и иных участников избирательного процесса будет вестись круглосуточная трансляция с избирательных участков, организованная на базе Центров наблюдения за выборами, расположенных во всех субъектах Российской Федерации. В каждом таком Центре планируется установка видеостены, состоящей из нескольких больших экранов, на которой будет осуществляться прямая трансляция из помещений комиссий. В Югре Центр наблюдения за выборами будет организован на базе Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года при Общественной палате Югры в городе Ханты-Мансийске.

-При возникновении любого вопроса мы сразу сможем посмотреть, что происходит на каждом избирательном участке в режиме реального времени, такая возможность появилась у нас впервые, - отметила Ирина Максимова.

Чтобы было понятно, что именно происходит на избирательном участке в конкретный момент времени, в том числе для наблюдающих за трансляцией в режиме онлайн, члены участковых комиссий Югры будут использовать информационные таблички, сопровождающие каждый этап избирательных процедур. Это необходимо для однозначной интерпретации того, что происходит на избирательном участке.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: