01.10.2021  Просмотров: 11157

«Урок цифры» в Мегионе

С 27 сентября по 10 октября в школах по всей России будет проходить «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект в образовании».

«Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики.

Инициаторами проекта выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и организации «Цифровая экономика» в партнерстве с рядом российских ИТ-компаний.

Содержание и программа урока разработаны стратегическим партнёром - Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Сбера.

В ходе «Урока цифры» дети познакомятся с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также узнают, как искусственный интеллект в технологии может помочь человеку в различных профессиях.

В качестве практической части урока учащиеся пройдут игровой тренажёр. С его помощью они смогут создать умного помощника для учителя математики - алгоритм, который умеет распознавать рукописный текст в тетрадях, искать в нём ошибки, анализировать их и даже давать рекомендации для педагога. Содержание и сопроводительные рекомендации к «Уроку цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению разработаны таким образом, чтобы занятия были доступными и интересными для школьников любого возраста.

- Общеобразовательные организации города Мегиона уже не первый раз принимают участие во Всероссийской акции «Урок цифры». В феврале и апреле текущего года принял участие более 5 тыс. обучающихся по таким темам как «Приватность в цифровом мире» и «Цифровое производство». Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» выбрал очень близкую для школы тему - «Искусственный интеллект в образовании». Благодаря участию в проекте и учителя, и ребята сами смогут попробовать интегрировать искусственный интеллект в учебный процесс. Важно показать школьникам возможности и варианты применения знаний из области цифровых технологий и искусственного интеллекта, ведь владение инструментами анализа данных и машинного обучения становятся всё более универсальными и важными для успешной деятельности в любой сфере», - прокомментировал Александр Яблоков, начальник информационного отдела МКУ «Центр развития образования».

С подробной информацией об «Уроке цифры» можно ознакомиться на сайте https://cro.admmegion.ru.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: