08.05.2021  Просмотров: 20883

Связь поколений и времён…

Праздничное мероприятие «Диалог поколений», посвященное 76-годовщине Великой Победы, состоялось 8 мая в Музее боевой славы. Его организаторами выступили Департамент образования и молодежной политики администрации Мегиона и муниципальное молодежное учреждение «Старт».

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, среди которых фронтовик Василий Егорович Гайко, труженики тыла – Мария Андреевна Гайко и Алексей Федорович Кузнецов, дети войны - Лилия Васильевна Азарова, Николай Семенович Кротов, Нина Николаевна Седова. Присутствовали также представители администрации города и Совета ветеранов войны и труда Мегиона, непосредственное участие принимали воспитанники поискового отряда «Истоки» и «юнармейцы» из школы №3.
 

Руководитель отряда «Истоки» Сергей Кузнецов провел для гостей интересную обзорную экскурсию по Музею боевой славы, основателями которого являются мегионские поисковики. Каждый экспонат здесь имеет свою историю: все артефакты времен Великой Отечественной войны были обнаружены ребятами при раскопках во время поисковых экспедиций на Брянщине, в Волгоградской и Псковской областях.

Это предметы солдатского быта (фляжки, ложки, котелки), личные вещи, предметы обмундирования – в основном каски, и, конечно, оружие. По словам Сергея Кузнецова, «визитной карточкой» поисковиков стали личные вещи, принадлежавшие красноармейцу Николаю Васильевичу Семеняку, останки которого были обнаружены поисковиками в Тверской области через много лет после войны и в августе 2015 года захоронены с воинскими почестями в Мегионе. Семья Семеняк – внуки и правнуки красноармейца - также стали почетными гостями мероприятия.

- Деда своего я никогда не видел, поскольку родился через десять лет после его гибели, - рассказывает Владимир Александрович Семеняк, внук Николая Васильевича. – Знаю только, что родители долго пытались найти о нем хоть какие-то сведения, но лет через десять прекратили поиски. Поэтому когда мне позвонили из Тверской области и сообщили, что найдены его останки – это был настоящий шок. Идентифицировали личность деда по предметам, найденным при нем – это именная ложка и металлический портсигар с гравировкой (изображение конницы Буденного на крышке): дед в нем носил махорку…

Сегодня этот портсигар и ложка хранятся в Музее боевой славы и являются одними из самых ценных его экспонатов. Гордостью музея стала также медаль «За боевые заслуги», принадлежавшая лейтенанту Андрею Трофимовичу Алексахину, погибшему 8 декабря 1942 года.
- Эту медаль, уже третью на нашем счету, мы нашли летом 2016 года, - рассказывает Сергей Кузнецов. – По номеру установили личность погибшего, а затем нашли и его родственницу – племянницу Нину Дмитриевну Евдокимову. Созвонились с ней, встретились в Москве, и она передала нам фотоальбом рода Алексахиных. Узнали, что мать ждала сына до 1964 года…

Присутствующие могли не только посмотреть на экспонаты, но и потрогать их руками, а также посетить «Землянку» – новую музейную экспозицию, которая открылась здесь месяц назад.

- В этом музее я впервые. Раньше бывал в комнате Боевой славы, когда она находилась в школе № 6 в поселке Высокий. Там были кое-какие мелкие находки, да и комната совсем крошечная была. А сейчас – это настоящий музей: просторно, очень много экспонатов. Сразу видно, что поисковики продолжают успешно работать. Очень солидно, внушительно, - поделился своими впечатлениями от экскурсии труженик тыла Алексей Федорович Кузнецов, который приехал из поселка Высокий вместе с сыном Сергеем. – Мы хоть и не слышали взрывов снарядов (во время войны я жил в Новосибирской области), но голод и холод, непомерный труд испытали в полной мере. Я с девяти лет в колхозе трудился…Война никого не обошла стороной, поэтому нам так дороги все эти воспоминания.

После обзорной экскурсии по музею гостей провели в актовой зал, где их ожидал «сладкий стол» и чай. Чаепитие прошло в теплой, душевной обстановке. Ветераны вспоминали годы войны, свое нелегкое детство. А молодежь слушала их рассказы, затаив дыхание.

- Наше поколение не знало войны, но мы тоже слушали рассказы фронтовиков, которых в 50-60-е годы было еще много, и были они крепкими мужиками, - поделился своими воспоминаниями присутствовавший на встрече глава города Олег Дейнека. – Они рассказывали, как шли в бой за Родину, за Сталина, как перед боем писали заявления о приеме в партию…Это были люди идейные, с железной волей, которые твердо знали, что перед ними одна цель – защитить Родину и победить в этой войне.

Когда-нибудь и эти молодые люди, которые сейчас находятся рядом с вами, станут взрослыми и, увидев ваши имена на Аллее Славы, скажут: «А мы знаем этих ветеранов и помним их рассказы о войне». Такая связь поколений – это очень большая ценность. Я преклоняюсь перед вами, перед вашим подвигом! Вы смогли не только пройти через все трудности войны, но и в короткие сроки восстановили страну после военной разрухи. Почет и слава вам, дорогие ветераны! Крепкого вам здоровья на долгие годы!!!







Возврат к списку

Предыдущие новости: