01.06.2021  Просмотров: 11021

Праздник детства вместе c «Победой». В гостях у ТОСа – заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов

1 июня на спортивной площадке WORKOUT в 14 микрорайоне Мегиона было особенно шумно и весело. В Международный день защиты детей взрослые устроили им настоящий праздник с аниматорами, музыкой, интересными играми. Организаторы – представители территориального общественного самоуправления «Победа» – постарались сделать для ребятишек из четырёх многоквартирных домов, входящих в ТОС, супер торжество.

Был на этом замечательном празднике детства и особый гость – заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов, посетивший Мегион с рабочим визитом. После встречи с исполняющим обязанности главы города Игорем Алчиновым и обсуждения вопросов развития территориального общественного управления и гражданского общества, Вадим Николаевич решил поближе познакомиться с деятельностью ТОС «Победа».

Попал, как говорится, с корабля на бал.

Вадим Шувалов поздравил детей с праздником, пообщался с ними, вручил сладкие подарки и даже в игре поучаствовал. В разговоре с заместителем губернатора ребята рассказали о всех «прелестях» лета, отношениях с родителями и других «аспектах» жизни. «Будьте счастливы!» – обратился к участникам мероприятия Вадим Шувалов и пожелал ребятам выбрать себе увлечение по душе, а родителям – любить детей и помогать им реализовать свои способности.

В разговоре с председателем ТОС «Победа» Эльвирой Глуховой и журналистами Вадим Николаевич отметил:

– Замечательный праздник! Отличная площадка! Видно, что к обустройству территории подошли основательно. Очень важно, что такие площадки создаются по инициативе жильцов. Если когда-то северяне заботились о развитии производства, строительстве жилья и объектов социальной сферы, то теперь этот «перечень» дополняется востребованностью комфортных городских пространств. Причём, если ещё пару лет назад югорчане с осторожностью создавали общественные организации, позволяющие самим благоустраивать свои дворы и участвовать в инициативном бюджетировании, то теперь желающих очень много. Реализуются проекты, преобразовываются городские пространства. Вложив пусть и не всегда большие, но свои средства люди спрашивают за качество выполняемых работ и бережно относятся к построенным объектам. Такая инициатива находит поддержку со стороны власти на всех уровнях.

Участники ТОС «Победа» планируют и дальше обустраивать свою территорию. Общие интересы объединяют, и жители четырёх многоэтажек по проспекту Победы всё чаще переводят свои отношения из формата «знаком с соседями» в дружеский. Кстати, праздник для детей тоже готовили вместе.

– Территорию площадки украсили деревянные фигуры героев мультфильмов, которые мы изготовили сами по эскизам преподавателя художественной школы Елены Заступаевой. Она же фигуры и раскрасила, – поделилась Эльвира Глухова. – Жительница одного из домов, входящего в ТОС, Анастасия Ефименко приготовила для ребятишек угощения – разноцветные пряники. А если мамы захотят еще больше «подсластить жизнь» своих деток, то можно будет воспользоваться скидкой при заказе тортов у другой участницы ТОС – Алёны Юсуповой.

Кстати, одна из мам, пришедших на праздник детства, Наталья Махота рассказала о заинтересованности «тосоцев» в обустройстве своей территории:

– Когда в нашем дворе появился WORKOUT, мы были счастливы. У меня сын занимается спортом. Он с удовольствием проводит время на площадке. Ее организация – наше общее решение. Главный инициатор в нашем ТОС – Эльвира Глухова. Мы проводим собрания, обсуждаем новые проекты благоустройства в своей группе соцсетях.

Предлагаем идеи и воплощаем их в реальность. К примеру, недавно в моем подъезде установили пандусы. Теперь и с детской коляской, и велосипедом можно добраться до квартиры без проблем.

Участники территориального общественного самоуправления «Победа», возможно и не решают глобальных вопросов, но они стараются общими усилиями сделать территорию своего двора более комфортной. Шаг за шагом, проект за проектом, обустраивают пространство на своё усмотрение. Чтобы было и взрослым удобно, и детям в радость.


ИА"Мегионские новости"







Возврат к списку

Предыдущие новости: