14.05.2021  Просмотров: 28235

О вопросах благоустройства городского округа – на заседании депутатской комиссии

В рамках подготовки к очередному заседанию Думы города в администрации Мегиона состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству. Участие в нем приняли глава Мегиона Олег Дейнека, его заместители, руководители органов администрации. На рассмотрение были вынесены 8 вопросов, которые напрямую влияют на стабильность жизнеобеспечения города и комфортность проживания в нем.

В первую очередь, народным избранникам была представлена информация о мероприятиях, которые будут проведены в Мегионе к предстоящему осенне-зимнему периоду с целью профилактики аварийного износа и предупреждения нарушений работоспособности оборудования в системах жизнеобеспечения. По словам директора МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства» Александра Пидлипного, в настоящее время осуществляется подготовка к эксплуатации в период низких температур всех котельных муниципалитета, опрессовка и текущий ремонт тепловых и электрических сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, водозаборов и водоочистных сооружений, трансформаторных подстанций, а также многоквартирных домов. Их в нашем муниципалитете более 420. Всего на реализацию запланированных мероприятий предусмотрено более 135 миллионов рублей, они будут проведены совместно с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

Кроме того, из бюджета округа на проведение капитального ремонта (с заменой) систем газораспределения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Мегиону были выделены дополнительные средства. Проверку готовности потребителей, теплоснабжающих организаций, муниципальных организаций социальной сферы городского округа к эксплуатации в осенне-зимний период 2021-2022 годов будет отслеживать специально созданная комиссия.

В ходе заседания поднимался вопрос о перспективах благоустройства дворовых территорий. Отмечалось, что в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Мегиона на 2019 - 2025 годы» на 2021 год на данные цели запланированы к выделению бюджетные ассигнования в сумме 19 036,5 тыс. рублей. Это позволит провести благоустройство двух дворовых территорий: жилого дома 14 по улице Ленина и жилого дома 14 по улице Заречная. Выполнение работ возле жилого дома 2 по улице Сутормина будет запланировано к исполнению при выделении дополнительных бюджетных ассигнований в рамках реализации регионального проекта.

В продолжение темы был затронут вопрос о завершении работ на территории возле памятника Первопроходцам. К работам на Аллее трудовой славы на основании заключенного муниципального контракта приступила подрядная организация ООО «Ажур» (г.Сургут). Срок выполнения основного перечня работ - с 1 июля 2021 года по 15 сентября 2021 года. На сегодняшний день на объекте ведутся подготовительные работы для дальнейшего устройства тротуарной плитки. В прошлом году здесь уже были установлены 4 скульптурные композиции в виде открытых книг с биографиями легендарных первооткрывателей мегионской нефти Владимира Абазарова, Григория Норкина, Фармана Салманова и каменный постамент, стилизованный под открытую книгу с историческими данными основания памятника Первопроходцам. Также были выполнены электромонтажные работы и смонтированы светодиодные уличные металлические системы освещения.

На заседании депутатской комиссии были рассмотрены причины снятия с обслуживания управляющей организацией 24 жилых домов. Как выяснилось, основанием для этого явилось нежелание собственников участвовать в содержании домов, проведении текущего ремонта общедомового имущества в период 2018-2020 годов в связи с признанием их аварийными. В настоящее время жильцы ежемесячно оплачивают только за потребляемые коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, электричество), которые осуществляют ресурсоснабжающие организации. В связи со сложившейся ситуацией, управлением капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса начата работа по проведению открытого конкурса по выбору управляющей организации, которая возьмет на себя обязательства по обслуживанию данных домов.

До сведения депутатов была также доведена информация о развитии жилищной сферы на территории городского округа, содержании контейнерных площадок для сбора мусора, благоустройстве парка отдыха со скейт-дорожками. Принятие решения по каждому из озвученных вопросов состоится на майском заседании Думы города.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: