16.07.2021  Просмотров: 20997

Депутат Госдумы РФ Евгений Марков побывал в Мегионе с рабочим визитом

В пятницу Мегион с рабочим визитом посетил депутат Госдумы РФ, член фракции политической партии ЛДПР Евгений Марков. В первой половине дня парламентарий и глава Мегиона Олег Дейнека обсудили в администрации актуальные вопросы развития муниципалитета и затем провели обзорную поездку по городу.

Сначала побывали на улице Береговой, где осенью должен появится приют для безнадзорных животных. Глава города рассказал, что уже завершается аукцион по определению подрядчика, который будет его строить. По контракту приют должны построить до 18 октября 2021 года. Активность мегионцев в региональном конкурсе инициативных проектов позволила привлечь средства на его строительство из окружного бюджета.

- Мегион на сегодняшний день стал городом без балков. В этом году мы полностью завершили «балочную программу». Но, к сожалению, это радостное событие омрачает одно обстоятельство. Переезжая из приспособленного жилья в благоустроенные квартиры, многие жители оставили своих питомцев на улице. Это привело к ещё большему обострению ситуации с бродячими собаками. Сейчас создаём приют, где можно будет содержать около 300 бездомных животных, - пояснил Олег Дейнека.

- Это действительно проблема для всех населенных пунктов нашей страны, не одни вы с ней столкнулись. Как Депутат Государственной Думы хочу сказать, что мы уже работаем по направлению усиления ответственности владельцев за содержание своих питомцев. В нижнюю палату парламента внесён законопроект о штрафах за нарушения правил обращения с животными. В частности, предлагается ввести штрафы за оставление питомца без владельца до трех тысяч рублей для физических лиц. Нужно менять всю стратегию обращения с животными, - рассказал депутат Госдумы РФ Евгений Марков.

Далее Олег Дейнека и Евгений Марков осмотрели строительную площадку в 19 и 20 микрорайонах, где возводятся три девятиэтажных дома. Большая часть квартир в них будет приобретена муниципалитетом для переселения мегионцев из старых «деревяшек».

Напомним, Мегион на сегодняшний день не только эффективно осваивает окружные средства по программе расселения аварийного жилья и планирует завершить её досрочно в 2023 году, но и вошел в число двух муниципалитетов от Югры вместе с Ханты-Мансийском, которые будут принимать участие в реализации проекта Комплексного развития территорий жилой застройки (Закон о Реновации).

- Есть поручение Президента - до 2030 года в России должно быть построено более 1 млрд кв. метров жилья. Это задача номер один, которая обязательно будет выполнена. Для её реализации разработаны программы, в том числе и программа Реновации. Её успешно апробировали в Москве и в Казани, а сейчас запускают в регионы. Потому что это назревшая необходимость. Замечу, что людей сейчас интересуют не только квадратные метры, но и комфортная среда проживания. Вижу, что при новом строительстве в Мегионе вы уже реализуете концепцию «Двор без машин», когда парковки выносятся за фасады домов, а со стороны подъездов обустраиваются детские, спортивные площадки места для прогулок, – это правильное решение, - прокомментировала Евгений Марков.

Следующим объектом для посещения депутатом Госдумы стала дорога по улице Западная, где этим летом будут обустроены тротуар, освещение и ливневая канализация.

Завершилась поездка по городу посещением построенной в прошлом году Аллеи Славы в память о воинах всех времен и Аллеи трудовой славы – первого этапа проекта набережной «Парк на берегу реки Мега».

Управление общественных связей

#МегионОткрытостьВласти

#МегионСтроительство

#МегионБлагоустройство








Возврат к списку

Предыдущие новости: