12.06.2021  Просмотров: 11499

День России - день рождения страны

12 июня Мегион вместе со всей страной отмечал большой государственный праздник – День России, который воспринимается как символ свободы, самостоятельности и независимости.

В этот день на городской площади Мегиона состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации. В праздничном мероприятии, организованном отделом культуры администрации города и коллективом Дворца искусств, приняли участие волонтеры Победы, юнармейцы из МАОУ «СОШ №3», представители мегионского казачества и неравнодушные горожане, для которых День России – главный праздник нашего многонационального государства.

- Каждый из нас несет ответственность за настоящее и будущее нашего государства, за сохранение истории, богатство культур и традиций. От нашего отношения к России, от патриотизма, любви и уважения к своей Родине зависит её будущее, - сказала, приветствуя собравшихся, и.о.главы города Мегиона Наталья Мартынюк. – У нас сегодня есть все основания гордиться своей Россией – сильной, духовно богатой и уверенно следующей по пути развития. С праздником, дорогие мегионцы! С Днём России!

Право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено анестезиологу-реаниматологу Мегионской городской больницы Асатулло Нарзуллоевичу Азизову, недавно награжденному Почётной грамотой Президента России, и одной из самых активных участников добровольческого движения в нашем городе, руководителю отряда «Волонтеры Победы» молодёжного учреждения «Старт» Елене Александровне Идиятуллиной.

- Невозможно словами передать те чувства, которые я испытывал во время церемонии, - признался Асатулло Азизов. – Эти чувства переполняют сердце и душу каждого, кто любит Россию и служит ей. Я очень рад, что мне выпала честь поднять флаг Российской Федерации и благодарен за такое высокое доверие администрации нашей больницы, администрации города и всем мегионцам!

Особыми чувствами были наполнены в этот день и сердца тех семерых мальчишек и девчонок, которые в торжественной обстановке на сцене Дворца искусств впервые получили свой главный в жизни документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

Поддержать детей в этот знаменательный для день пришли их родители.

-Я уверен, что этот день моему сыну запомнится на всю жизнь, - говорит Александр Воробьёв, отец четырнадцатилетнего Руслана Воробьёва. – Когда-то мне тоже вручали паспорт в торжественной обстановке, правда, не в масштабе города, а на общешкольной линейке. Но я это помню до сих пор. Может, дети еще не совсем осознают торжественность и важность момента, но это обязательно придет к ним с возрастом. Сейчас Руслан просто очень сильно волнуется – пока это самая главная эмоция.

А вот Азат Латипов, который также впервые получал паспорт, испытывал не волнение, а радость и гордость.

- Это огромное счастье, что паспорт я получаю в торжественной обстановке в день рождения моей страны, в которой я родился, учусь и в которой хочу прожить всю жизнь, - говорит он. – Теперь всегда в День России я буду вспоминать о том, что именно в этот день я стал полноценным гражданином моей страны.

Паспорта и букеты цветов юным горожанам, достигшим четырнадцатилетнего возраста и имеющим достижения в учебе, спорте и общественной деятельности в рамках Всероссийской акции «Мы-граждане России» вручила начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Мегиону, майор полиции Бела Авалян.

Кроме этого, во Дворце искусств состоялась еще одна торжественная церемония, в ходе которой 39 человек были отмечены Благодарностями главы города за значительный

вклад в подготовку и проведение мероприятий, приуроченных к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Среди награжденных – воспитанники волонтерского движения «Волонтёры Победы», поисковых отрядов «Истоки» и «Щит», казачьего клуба «Богатырь», участники театрального коллектива «Маска» Дворца искусств, солисты ансамбля казачьей песни «Звонница», а также народная дружина Мегиона под руководством Елены Машковской, некоммерческая организация «Мегионское городское казачье общество» под руководством Константина Павлова, «Хуторское казачье общество «Мегион», которое возглавляет Анатолий Пайль и Мегионский политехнический колледж (руководитель Максим Куриленко). Заслуженные награды активистам вручила и.о.главы города Наталья Мартынюк.


ИА "Мегионские новости"







Возврат к списку

Предыдущие новости: