10.03.2023  Просмотров: 3926

Мошенники обманули жительницу Мегиона с помощью фейкового интернет-магазина

В ОМВД России по г.Мегиону с заявлением о мошеннических действия обратилась 25-летняя жительница города. Женщина рассказала, что в первых числах марта ей от неизвестного абонента поступило сообщение в мессенджере «Telegram» с предложением о заработке. Согласившись, югорчанка ответила на пару вопросов, после с чего с ней связался мнимый менеджер. Незнакомая девушка объяснила, что работа заключается в следующем: заказывать товары с сайта, ссылку на который она также прислала, и с каждой покупки получать прибыль в размере 20%.

По схеме дополнительно заработка жительница Мегиона должна была заказывать товар, указывать любое место назначения товара на территории РФ, а также производить оплату стоимости данного товара со своей карты по направленным ей реквизитам. Спустя время на ее банковские карты должны поступить денежные средства за товар, но с учетом 20-ти процентного увеличения. Ознакомившись с сайтом, девушка решила попробовать осуществить заказ товара.

Поначалу денежные средства действительно поступали ей на счет, однако спустя пару заказов обратно деньги потерпевшая не получила. После этого девушке снова написала менеджер и пояснила, что потерпевшая осуществила неправильный заказ и личный кабинет заблокировали. Для разблокировки личного кабинета нужно совершить еще не менее 3-5 заказов и только тогда она сможет разблокировать свой личный кабинет, при этом потерпевшая должна выполнить пять заказов на сумму около 15 000 рублей за каждый, в таком случае она получит доход с этих заказов.

Девушка начала активно выполнять поставленные требования, но после «разморозки» аккаунта так и не смогла вывести деньги на свой счет. Она поняла, что попалась на уловки мошенников, когда в службе поддержки ей сообщили, что для вывода денег она должна перейти на личный кабинет VIP2 и при этом доплатить 145 000 рублей.

В результате преступных действий жительнице Мегиона причинен ущерб на сумму свыше 260 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления ч.3 ст. 159 УК РФ.

ОМВД России по г.Мегиону







Возврат к списку

Предыдущие новости: