03.06.2021  Просмотров: 8242

Проекты Югры по трансформации общественных пространств – в топ-10 лучших в стране

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в работе сессии «Роль креативных проектов в развитии творческих городов», состоявшейся сегодня, 2 июня, в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Творческие города – это территория, где творческая активность людей преобразует окружающее пространство, улучшает качество жизни людей, – сказал исполнительный директор фонда президентских грантов Антон Долгих, предваряя заседание. – Ханты-Мансийский автономный округ стал первым субъектом Российской Федерации, где принят закон о креативных индустриях. Югра во многом состоит из небольших городов. Жители региона уверены, что креативные индустрии могут сделать муниципалитеты участниками креативной экономики, экономики знаний».

Наталья Комарова напомнила, что на территории автономного округа добывается от 5 до 7 процентов мирового объема нефти. В этой связи регион сделал ставку на поиск альтернатив, и югорчане отдали предпочтение развитию именно креативных индустрий.

«Мы расцениваем малые города как полноценных участников экосистемы креативной экономики. Здесь, как правило, имеется большой потенциал для ремесленнической деятельности. Малые поселения ярче идентифицированы», – констатировала Наталья Комарова.

Она отметила, что, по оценкам агентства стратегических инициатив, в Югре доля креативных индустрий в валовом региональном продукте составляет 2,1 процента, в России – 4,98, в развитых странах – 8 процентов и выше.

Глава региона особо подчеркнула важную роль каждого человека в развитии креативного сообщества, индустрий.

«Команда Югры по трансформации общественных пространств вошла в топ-10 региональных команд в программе агентства стратегических инициатив по преобразованию территорий в креативные кластеры. Среди этих проектов – проект в малом городе – в Белоярском, где создается креативный кластер с этнографической составляющей – развитие этнотуризма, производство сувенирной продукции, продукции народных художественных промыслов. Это их специализация. А в отношении развития креативных пространств очень важно определиться со специализацией», – сказала Наталья Комарова.

Отметим, что в ходе сессии эксперты фонда президентских грантов, благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, представители региональных креативных кластеров обсудили аспекты влияния креативных индустрий на предпринимательство, решение локальных проблем, развитие малых городов и сельских поселений.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум проходит со 2 по 5 июня. В эти дни Наталья Комарова подпишет ряд соглашений о сотрудничестве в сферах экономического, научного, культурного, цифрового развития. В частности, глава региона подпишет соглашения с ПАО «Сбербанк», РАНХиГС, государственной корпорацией – Фонд содействия реформированию ЖКХ,министерством культуры, государственным Русским музеем, нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» и городом Когалымом, государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ».

Помимо этого, в график губернатора для участия включены сессии, посвященные демографии, национальному рейтингу состояния инвестиционного климата, реализации инфраструктурных проектов, устойчивому развитию северных территорий и коренных народов.

Департамент общественных и внешних связей Югры