12.04.2021  Просмотров: 34590

Совет руководителей: В Мегионе изменятся дворовые и общественные пространства

В Мегионе прошло заседание Совета руководителей при главе города. В 2021 году исполняется два года, как был создан этот совещательно-коллегиальный орган, в состав которого входит ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и все ведущие предприятия Мегиона.

За этот небольшой промежуток времени совместными усилиями в Мегионе было реализовано много масштабных проектов, которые позволили изменить облик города, повысить качество жизни мегионцев. Говоря об этом, глава Мегиона Олег Дейнека отметил ощутимый вклад в решение общегородских вопросов, оказание благотворительной помощи в реализации важных социальных проектов со стороны каждого предприятия, входящего в состав Совета.

Напомним, что благодаря поддержке бизнес-сообщества в Мегионе были установлены архитектурные композиции и новые игровые площадки, отремонтированы кольцевые развязки при въезде в город, приведены в порядок территории, которые высвободились после сноса балков и вывоза металлических гаражей, реконструирована система освещения части улицы Ленина, проведены мероприятия по благоустройству и озеленению города.

- Прошлый год стал серьезным испытанием для бизнеса, власти и, конечно, для самих мегионцев. Нам одним из первых в Югре пришлось выдержать жесткий удар из-за распространения коронавирусной инфекции. Спасибо всем вам за то, что в трудный период находили возможность заниматься волонтерской деятельностью, помогали учреждениям здравоохранения, образовательным организациям, людям, пострадавшим из-за пандемии, предотвратили массовые вспышки заболеваний на своих предприятиях, - отметил Олег Александрович.

Глава Мегиона выразил искреннюю признательность за большой личный вклад в укрепление социально-экономического потенциала города руководителям мегионских предприятий: Михаилу Черевко (ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»), Олегу Еремину (ООО «Нефтеспецстрой»), Андрею Ефремову (ЗАО «СП «МеКаМинефть»), Игорю Лапычеву (ООО «Регионсервиснефть»), Юрию Макееву (ООО «Мегионское управление буровых работ»), Алексею Свикову (ООО «ТТК – Спецсервис»), Анатолию Алтапову (АО «Городские электрические сети»).

В ходе заседания Олег Дейнека обозначил вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а также те, которые требуют времени и обеспечения четкого взаимодействия администрации, Совета руководителей, депутатов, организаций и учреждений, работающих в нашем городе.

В связи с этим глава города выступил с инициативой возродить традицию – закрепления шефства организаций над микрорайонами, общественными пространствами или городскими объектами, оказания помощи в их содержании и ремонте. В частности, речь зашла о детских площадках, многие из которых нуждаются в ремонте и дооснащении. Кроме того, в городском округе есть и такие дворовые территории, на которых и вовсе отсутствует игровое и спортивное оборудование. В связи с этим со стороны администрации было озвучено предложение объединить с Советом руководителей усилия и возможности для создания современного, безопасного пространства в подарок юным мегионцам.

Участникам встречи также были предоставлены презентационные материалы, содержавшие варианты оформления городских территорий, наличие которых позволит изменить городскую среду. Это касалось украшения улиц цветочными композициями, обновления баннеров на торцах многоэтажных домов, обустройства новых пространств для отдыха горожан.

Отдельно вниманию руководителей мегионских предприятий была представлена информация о проделанной работе по созданию приюта для безнадзорных и бродячих животных и итогах участия Мегиона в региональном конкурсе инициативных проектов. Отмечалось, что по результатам голосования заявка от нашего города набрала более 5000 голосов, мегионский проект по содержанию животных занял третье место среди 100 принятых к участию в конкурсе. По предварительным итогам Мегиону будут выделены средства из окружного бюджета в сумме более 6 миллионов рублей. Создание приюта позволит снизить численность безнадзорных животных и социальную напряженность, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории городского округа. Глава города поблагодарил участников Совета руководителей за оказанную поддержку в реализации перечня запланированных мероприятий по созданию приюта, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по решению этого и других актуальных для города вопросов.

В числе обсуждаемых в этот день тем была и такая, как необходимость дополнительной установки камер уличного видеонаблюдения с высоким разрешением изображения для обеспечения общественной безопасности мест массового пребывания людей. Учитывая, что в городе фиксируются факты вандализма и небрежного отношения к объектам городской инфраструктуры, их наличие позволит более оперативно выявлять нарушителей. Напомним, что в конце марта произошло осквернение памятника на Аллее боевой славы, где частичному разрушению подверглись гранитные плиты на памятнике героям Отечественной войны 1812 года, а также светильники, расположенные по периметру площади.

Чтобы в дальнейшем предотвратить подобные ситуации и усилить безопасность граждан в целом специалистами были подготовлены мероприятия по совершенствованию городской системы видеонаблюдения. В связи с этим участники заседания обсудили возможность приобретения камер уличного наблюдения, а также оказания благотворительной поддержки другим социальным проектам за счет внебюджетных источников.

- Сегодня на Совете руководителей мы подвели итоги работы и сформировали основные подходы по реализации проектов социально-экономического развития города на ближайший период. Мы отметили необходимость взаимодействия с администрацией и готовы к дальнейшей продуктивной работе. Важно сформировать подходы к более успешному сотрудничеству между бизнесом и властью по реализации всех совместных проектов. Жители должны понимать это и беречь все то, что делается совместными силами для улучшения городского пространства. Если говорить о достигнутых договоренностях, то они касаются в основном вопросов благоустройства. Со стороны Совета руководителей будут реализованы отдельные проекты по ремонту детских площадок, а также поддержан глобальный городской проект по строительству скейтпарка на берегу Меги. Он достаточно уникальный и для города, и для округа в целом. Понятно, что намеченный объем работы носит долгосрочный характер, поэтому мы совместно определили приоритеты, на которых будет акцентировано внимание Совета и администрации города в этом году, - прокомментировал итоги очередного заседания Совета руководителей генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Глава города Олег Дейнека еще раз выразил признательность мегионскому бизнес-сообществу за неравнодушное отношение к городу, социальную ответственность, сотрудничество и совместные усилия, направленные на благоустройство города.

- Очень многие мероприятия в городе реализуются за счет внебюджетных источников, что позволяет перераспределять бюджетные средства на решение других вопросов местного значения. Подчеркну, что именно благодаря социально ответственным руководителям нашего города нам уже удалось решить многие проблемы. Особые слова благодарности хочу еще раз выразить в адрес «Славнефть-Мегионнефтегаза», генерального директора Михаила Черевко, а также всех директоров компаний, которые делают наш город все более красивым и комфортным для проживания. Сегодня Совет руководителей обсудил наши новые предложения о сотрудничестве и оказании помощи в проведении конкретных мероприятий, в том числе по приобретению и установке новых мест для отдыха детей, видеокамер наружного наблюдения. Все это позволит сделать наш город еще и более безопасным в том плане, что любое правонарушение можно будет легче расследовать. Спасибо руководителям за поддержку проводимых акций по озеленению и приведению территорий в порядок. Совместно мы делаем все, чтобы город Мегион сохранял свой исторический статус – быть городом первых! – дополнил Олег Александрович.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: