27.12.2022  Просмотров: 6527

В 2022 году уменьшилось количество несчастных случаев на производстве

В администрации города под председательством Натальи Мартынюк, заместителя главы города – директора департамента финансов, состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда и социально-трудовым отношениям.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы производственного травматизма за 2022 год в организациях города Мегиона, о практической деятельности в области охраны труда руководителей организаций, допустивших случаи тяжелого и смертельного травматизма работников на производстве, о муниципальном и региональном конкурсах «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве».

В 2022 году в организациях города зафиксированы 3 несчастных случая, связанных с производством, в результате которых 2 человека получили травмы, отнесенные к категории тяжелых, 1 работник погиб при выполнении трудовых обязанностей.

Несчастные случаи произошли в результате воздействия электрического тока и падений при разности уровня высот.

Основными причинами произошедших случаев стали:

- неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие контроля за безопасным проведением работ со стороны ответственных лиц;

- неприменение работником средств индивидуальной защиты должным образом,

- личная неосторожность пострадавшего.

Представители организаций подробно рассказали о произошедших несчастных случаях и мерах, принятых для предотвращения подобных ситуаций в коллективах.

В аналогичном периоде 2021 года пострадали 8 работников, из них 3 человека погибли, 5 получили тяжелые травмы.

Таким образом, в 2022 году в сравнении с прошлым годом уменьшилось общее количество несчастных случаев, связанных с производством:

- с тяжелым исходом на 3;

- со смертельным исходом на 2.

Кроме несчастных случаев, связанных с производством, в городских организациях зафиксированы 2 несчастных случая со смертельным исходом, которые по результатам расследования отнесены к категории не связанных с производством.

Анализ показал, что пострадавшими являются мужчины в возрасте 40 и 47 лет. Один работник погиб по причине самоубийства, второй - скончался в результате болезни сердца. Все пострадавшие своевременно проходили медицинские осмотры, по результатам которых проявлений заболеваний не было выявлено.

Также в ходе заседания были озвучены итоги муниципального и регионального конкурсов «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», который прошел среди работников городских организаций в преддверии Всемирного дня охраны труда.

Победителем муниципального конкурса стал Денис Цыганов, мастер общества с ограниченной ответственностью «МегионЭнергоНефть». Он представил наш город в окружном конкурсе «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве среди работников организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», по итогам которого награжден дипломом участника.

Управление экономической политики


Количество показов: 6527
Дата изменения: 27.12.2022 11:26:06

Возврат к списку